西日本ブロック

受賞者

【こころ歌大使】

課題曲 氏名
花一花 西日本ブロック・こころ歌大使:花一花/木村八重美木村八重美 (香川県)
回転扉 西日本ブロック・こころ歌大使:回転扉/大西良育大西良育 (香川県)
西日本ブロック・こころ歌大使:回転扉/桜井すずめ桜井すずめ (長崎県)
だってGIRI GIRI 西日本ブロック・こころ歌大使:だってGIRI GIRI/水谷美奈子水谷美奈子 (三重県)
いま北国 西日本ブロック・こころ歌大使:いま北国/酒井 博酒井 博 (熊本県)
たからもの 西日本ブロック・こころ歌大使:たからもの/藤本たから藤本たから (鳥取県)
スター 西日本ブロック・こころ歌大使:スター/岡田恵美子岡田恵美子 (沖縄県)
ひまわり海岸 西日本ブロック・こころ歌大使:ひまわり海岸/山元美和山元美和 (宮崎県)
ワイパーはまだ直さない 西日本ブロック・こころ歌大使:ワイパーはまだ直さない/竹崎清哉竹崎清哉 (香川県)
西日本ブロック・こころ歌大使:弓/末吉実鈴末吉実鈴 (和歌山県)
Espelho 鏡 西日本ブロック・こころ歌大使:Espelho 鏡/下村幸司下村幸司 (三重県)
噫 西郷どん 西日本ブロック・こころ歌大使:噫 西郷どん/金村弘幸金村弘幸 (富山県)
金色の蝶 西日本ブロック・こころ歌大使:金色の蝶/チャーリー ニーシオチャーリー ニーシオ (大阪府)
西日本ブロック・こころ歌大使:花/北中 睦北中 睦 (石川県)

【こころ歌各賞】

課題曲 氏名
こころ歌 観客感動賞 噫 西郷どん 金村弘幸 (富山県)
こころ歌 男性歌唱賞 たからもの 塚原博文 (岡山県)
こころ歌 女性歌唱賞 瀬尾美優 (京都府)
西日本ブロック出場者

日時・会場

 2016年10月15日(土)

イオンモール神戸北 3階 イオンホール

  • 13:30開場 14:00開演
  • (入場無料)
    ※11:30 入場整理券配布(先着順)

タイムスケジュール

時間 スケジュール
13:30
開場
14:00
開演
 田勢代表挨拶、審査員紹介
14:15
前半 出場者歌唱 29名
15:30
休憩
15:45
後半 出場者歌唱 23名
16:45
ゲストタイム
17:20
審査発表 授賞式
18:00
終了

ゲスト

  • 小田純平

審査員

  • 田勢康弘    審査委員長
            一般社団法人心を伝える歌の木を植えよう会代表
  • 山田ゆうすけ  作曲家
            一般社団法人心を伝える歌の木を植えよう会理事・事務局長
  • 八木重子    作詞家・作曲家・歌手
  • 杉山直樹    編曲家

司会

  • 藤岡ゆか    元関西テレビアナウンサー
            関西学院大学国際学部講師
            神戸女学院大学文学部英文学科講師
            藤岡金属株式会社 代表取締役

東日本ブロック

受賞者

【こころ歌大使】

課題曲 氏名
花一花 西日本ブロック・こころ歌大使:花一花/吉冨美和吉冨美和 (茨城県)
回転扉 西日本ブロック・こころ歌大使:回転扉/野村太郎野村太郎 (東京都)
だってGIRI GIRI 西日本ブロック・こころ歌大使:だってGIRI GIRI/岡本幸太岡本幸太 (東京都)
いま北国 西日本ブロック・こころ歌大使:いま北国/小林康成小林康成 (山形県)
たからもの 西日本ブロック・こころ歌大使:たからもの/松田陽子松田陽子 (東京都)
スター 西日本ブロック・こころ歌大使:スター/山本郁代山本郁代 (埼玉県)
西日本ブロック・こころ歌大使:回転扉/岡恵美子岡恵美子 (栃木県)
ひまわり海岸 西日本ブロック・こころ歌大使:ひまわり海岸/吉村秀昭吉村秀昭 (山形県)
ワイパーはまだ直さない 西日本ブロック・こころ歌大使:ワイパーはまだ直さない/植田光太植田光太 (東京都)
西日本ブロック・こころ歌大使:弓/伊藤晶枝伊藤晶枝 (宮城県)
Espelho 鏡 西日本ブロック・こころ歌大使:Espelho 鏡/平野悦子平野悦子 (埼玉県)
噫 西郷どん 西日本ブロック・こころ歌大使:噫 西郷どん/まえみつこまえみつこ (神奈川県)
金色の蝶 西日本ブロック・こころ歌大使:金色の蝶/田口美紀田口美紀 (栃木県)
西日本ブロック・こころ歌大使:回転扉/加賀田佳江加賀田佳江 (千葉県)
西日本ブロック・こころ歌大使:花/大中恵介大中恵介 (埼玉県)

【こころ歌各賞】

課題曲 氏名
こころ歌 観客感動賞 金色の蝶 田口美紀 (栃木県)
こころ歌 男性歌唱賞 平田教雄 (東京都)
こころ歌 女性歌唱賞 だってGIRI GIRI 橋本ひらり (山形県)
東日本ブロック出場者

日時・会場

 2016年10月22日(土)

イオンレイクタウンKAZE 3階
イオンホール

  • 13:30開場 14:00開演
  • (入場無料)
    ※11:30 入場整理券配布(先着順)

タイムスケジュール

時間 スケジュール
13:30
開場
14:00
開演
 田勢代表挨拶、審査員紹介
14:15
前半 出場者歌唱 29名
15:30
休憩
15:45
後半 出場者歌唱 25名
16:50
ゲストタイム
17:20
審査発表 授賞式
17:40
終了

ゲスト

  • 小田純平暁月めぐみえひめ憲一MILLEA

審査員

  • 田勢康弘    審査委員長
            一般社団法人心を伝える歌の木を植えよう会代表
  • 山田ゆうすけ  作曲家
            一般社団法人心を伝える歌の木を植えよう会理事・事務局長
  • 若草 恵      編曲家・作曲家
  • 野辺山翔    作詞家・作曲家・歌手

司会

  • 暁月めぐみ